Как ставить цели, которые мотивируют.

Расскажу, как я ставлю для себя цели и почему это работает.
Ну начну с того, что поняла, насколько ценна верная постановка целей. Благодаря этому появляется стимул двигаться вперед, энергия и мотивация вставать каждое утро радостно и бодро. Также уверенность и понимание, что я на верном пути.
Это как маяк с магнитом, притягивающий не только меня в верном направлении, но и необходимые события и людей.

Основные принципы построения целей:

✅ Цели хороши, когда они ваши. Только в этом случае они — рабочие. Как это проверить? По телу и эмоциям. Если, проговаривая цель, вы чувствуете драйв, прилив сил и возбуждение — да, цель ваша.

✅ Цели должны быть амбициозными. Заводить вас, добавлять драйв и ощущение: «ухххх пугающе-грандиозно, но почему бы и нет?». Потому ставим планку немного выше ваших текущих возможностей.

✅ Цели реальны. По моему мнению в этом мире реально всё. Но не ставьте себе на сегодняшний день «фантастические» для вас цели, заранее зная, что разочаруетесь и скажете после: «ну вооот, я так и знал... всё зря». Следующий раз будет ох как сложно себя мотивировать.

✅ Цели-минимум и цели-максимум. Поставив достаточно высокую, но реальную планку, вы понимаете, что возможно вы ее достигнете не на 100%, но на 95% вполне может быть. Потому хорошо ставить себе цели минимум и максимум. А в результате возможно у вас получится и все 120% :)

✅ Цели должны быть конкретными и измеримыми — во времени, в пространстве, в количестве. Необходимы метрики, к которым вы движетесь и можете измерить свой прогресс.

✅ Цели должны быть взаимосвязанными.
Достигнув одной цели, вы понимаете как она влияет на другие. Ну к примеру вы здоровы и энергичны, это в результате даёт вам возможность развиваться профессионально, уделять внимание семье, ездить по миру и т.д. Для того, чтобы простроить «взаимосвязь» целей, есть такой прекрасный инструмент как «Колесо жизни». Поищите в интернете.

✅ Цели должны быть подкреплены конкретными действиями. Кроме самой цели вы прописываете и действия, с помощью которых вы будете её достигать.

✅ Цели есть долгосрочные и краткосрочные. Цели, прописанные на долгосрочную перспективу, вряд ли будут так уж мотивировать вас сегодня. Но не имея долгосрочных целей, вы не видите маяка на горизонте.

✅Цели пересматриваются и изменяются, корректируются и вычеркиваются. Это естественно: вы меняетесь, меняются ваши желания и запросы, какие-то запросы закрываются, а какие-то и вовсе больше вам не нужны. Потому ставя себе цели, вы подразумеваете их пересмотр через какое-то время.

Теперь о самой технологии постановки целей.

Я честно рекомендую ознакомится с техникой «Колесо жизни». Очень хорошо она даётся у Вячеслава Смирнова. Опишу ее также позже в следующих статьях. Пока просто шаги для постановки цели:

1. Пишем цель. В настоящем времени.

2. Проверяем её на «истинность». Проговариваем, ощущаем, смакуем. Если нет отзыва — в топку. Или переформулируйте: где-то ложь...

3. Определяем её максимум и минимум. Прописываем оба варианта, ориентируясь, конечно, на максимум :)

4. Ставим себе дату достижения — неделю, месяц, год. И прописываем метрики.

Пример: Я вынослива и здорова, пробегаю 5 км раз в неделю без остановок, и прекрасно себя чувствую.

5. Прописываем как мы себя при этом ощущаем. К примеру — «и я этому рад».

6. Далее описываем конкретные шаги по достижению цели. Также с метриками. Это наш рабочий план действий.

Пример:
* бегаю два раза в неделю по 2 км
* делаю разминку 10 минут каждый день
* питаюсь по диете ...
и так далее.

7. Пишем под целью, что нам это даёт.

* поднимаюсь без проблем в горы
* работаю в удовольствие, провожу три консультации в день и более
* уделяю активное время своей семье: игры, прогулки, совместный отдых ..
и так далее.

В результате мы получаем заряженную на деятельность, мотивирующую нас цель, четкую и ясную, понимаем, что нам необходимо делать для ее достижения, и что мы в результате получим.

В следующих постах расскажу о технике «освобождения» цели от страхов и утверждения в ней. Это для тех случаев, когда хотим, но боимся..



Made on
Tilda