Почему так важен контакт со своим телом.
К сожалению на сегодняшний день у большинства людей не налажен контакт со своим собственным телом.
А контакт с телом очень важен! Без этого реализации не может быть, так как нет фактически понимания-подтверждения от тела куда и как двигаться.

Я повторяю, повторяю и повторяю это большинству людей, которые обращаются ко мне с вопросами по своей реализации.
Их вопрос звучит обычно так: «у меня так много идей, они такие все классные, а реализовать вот не получается».
Если говорить дальше с человеком, оказывается, что он не может довести задачу от начала до конца, что часто не видит возможностей вокруг. Что тяжело концентрируется и постоянно находится в своих мыслях и фантазиях.
Дальше я задаю вопрос про контакт со своими эмоциями: «Как часто вы злитесь, недовольны чем-то?» Это хороший показатель контакта вашего тела, ума, подсознания.
Если ответ — «я уже давно не злюсь и весь такой проработанный», — это часто прямой показатель отказа от проживания эмоций.
Еще один признак — это отсутствие насыщенной эмоциональной жизни и радости от жизни.
Зажатое тело, непроизвольные движения телом, поверхностное дыхание, отсутствие плотного контакта с землей, плохо ощущаемые ступни — это дополнительные показатели.
Вывод простой: вам необходимо установить контакт с вашим телом.
---------------
Но почему же все таки происходит потеря этого контакта?
Причины разные. Возможно в детстве вам сказали, что плакать плохо, что необходимо сидеть тихо и не мешать родителям. Или сейчас у вас есть болезненные вопросы, которые не хочется смотреть, и в результате вы запретили себе проживать эмоции.
Либо ваша работа и жизнь не предполагают достаточно движения, и ощущение происходящего в теле было утеряно из-за физиологических причин.
Результат — скопление эмоций в теле и отказ их проживать. Соответственно потеря контакта с телом, с тем, что вы ощущаете и проживаете, с тем, к чему вы стремитесь.
На сегодняшний день это актуально для очень многих людей. Бывает,что человек даже активно занимается спортом, а разрешить себе чувствовать страшно. Или медитирует, практикует годами, бегает по психологам — а вопросы всё не решаются. Потому что при этом вопросы решаются только на уровне ума — там всё прекрасно и красиво. Но на уровне тела эмоции никуда не исчезли и вопрос всё также существует! Потому тело живет своей жизнью, а ум своей.

Что делать?
Устанавливать контакт с телом.
Найдите себе подходящие вам двигательные практики, предполагающие контакт с чувствами и эмоциями: танцевальные — контактная импровизация, свободный танец, телесная соматика, боевые искусства, бег.
Также есть множество упражнений на разрешение себе проживать эмоции — через голос, через движение, через контакт.
____________
Дам одно ядерное упражнение на ситуацию, когда необходимо быстрое освобождение от эмоций. Называю его «дровосек».
Представляете себе, что вы дровосек и рубите дрова. Сложите руки в замок. Поднимаете наверх, замахиваетесь и громко со звуком ХА рубите визуализированное бревнышко !!! Делать до 5 раз. После хорошо лечь в шавасаны и понаблюдать за происходящим в теле.
Как ощущение?
____________
Живите по-настоящему!

Made on
Tilda