Тем, кто стесняется быть богатым,
красивым, успешным.

Раньше я стеснялась быть «лучше» в чём-то или иметь больше чем другие. Прямо таки чувствуя вину за такую наглость со своей стороны по отношению к миру.
Это проявлялось в том, что, к примеру, неудобно было попросить для себя номер лучше в отеле, либо дополнительную чашку чая в самолете :)

Думаю, что основы такого прекрасного ограничения лежат в воспитании старшего поколения.
Не быть лучше других, не выделяться, не быть богаче. Если есть больше — отдай.
Ситуации, обыгрывающие данный вопрос, повторялись со мной с детства.
Не отдала жвачку лучшей подруге — больше с тобой не дружу. Встречаешься с парнем, а у других пока нет парней — виновата и должна быть наказана. Есть свой бизнес и хорошие отношения с мужем — неудобненько как-то, остальные то страдают.

В моей голове четко прописалось: иметь что-то большее — плохо.
Результатом за такие мои «излишества» было обычно какое-либо наказание — прекращение общения, обида и насмешки.
А дальше больше. Если друг или близкий чему-то завидует — отдай или откажись. А не то потеряешь друга. И начала я отдавать и отказываться в начале от мелочей, а потом и от отношений, дел... Чувство вины ведь мучило — жуть.
Кроме того решила я помогать близким людям добиваться желаемого, активно «продвигая» их на пути к цели да делая какие-то шаги вместо них. Таким образом я надеялась сохранить общение с ценным мне человеком и загладить свою «вину».

Пока не дошло до меня: на зависть у человечка могут быть разные реакции.
Либо он обвинит второго в чем-то да разорвет отношения, чтобы больно не было так смотреть на более «счастливого». Либо спросит: а как достичь того, чего и ему бы хотелось.
В таком случае у меня есть возможность поделиться с человеком своим опытом и поверить в него. Ведь своей верой я усиливаю его возможности.

Потому быть счастливым, богатым и успешным — прекрасно!
Вы не только себя радуете, но и даёте возможность другим захотеть того же
и вдохновиться!

Made on
Tilda