Что для вас сострадание?

Часто как сострадание вижу такие «зарисовки»:

«Ой ты бедненький. Не повезло тебе. Жалкооо то как тебя» — фактически обессиливание человека. Неверие в него и в то, что он может справиться.

«Эх, ну хорошо у меня то не так» — страх, что у вас что-то подобное может произойти и отстранение.

«Это все фигня, я знаю, что с этим делать» — обесценивание текущего состояния человека и как бы позиция свыше «спасающего».

«Пострадаю рядом с тобой. Отдам все что могу сейчас тебе» — чувство вины, что у вас не так все плохо.

«Как же так? надо что-то срочно делать с этим! Тааак закатаем рукава» — нет понимания, что не от вас всё зависит.

Подобное сострадание отзывается очень неприятно внутри. Оно скорее похоже на жалость... И человек рядом с вами ощущает обессиливание, непринятие, отторжение, обесценивание, слабость.

Мне нравится сострадание другого плана. Если описать его словами то будет:

«Я вижу и понимаю что тебе сейчас нехорошо. Я понимаю что происходящее с тобой даёт возможность развития и эволюции. Я нахожусь рядом и принимаю твоё состояние. Я верю, что ты справишься. Если тебе необходима поддержка и помощь — я рядом».

Таким образом вы добавляете человеку уверенности в том, что он справится. Не берётесь решать его вопрос, так как в этом нет смысла — ему в любом случае необходимо пройти свой урок. Но в то же время осуществляете посильную вам помощь и поддержку, даже просто тем, что вы рядом.

Такое сострадание очень ценно для меня. Мы тут вместе на этой земле. И самое главное понимание, что есть рядом кто-то... Кто тоже проживает разные периоды — радости и печали, кто принимает тебя, несмотря ни на что, находится просто рядом в сложные периоды и даёт тебе отклик, внимание и поддержку.

Будьте чувствительными и внимательными к себе и окружающим вас людям. Мы очень важны друг для друга. А вместе наши возможности увеличиваются многократно ❤️


Made on
Tilda