Ощущать себя ресурсом или человеком?
Я недавно услышала про такое разделение понятий: люди воспринимаются или как ресурс или как что-то большее, как «человеки». Это тот вопрос, из-за которого я не смогла работать в больших организациях и большом бизнесе, почему я собственно и ушла с IT бизнеса.

Тема человека как ресурса обычно прослеживается ещё в детском возрасте, когда мы пытаемся быть «полезными» и «удобными» для своих родителей.
Когда не особо обращают внимание на наши чувства и переживания, на наши желания. Когда каждому говорят, что ему делать и как ему учиться, жить, развиваться. Как быть удобным винтиком большой системы.
Этому винтику становится очень важно чувствовать себя полезным и необходимым для других. И он забывает, что он — что-то большее.

Я долгое время чувствовала себя ресурсом, необходимым другим. И этот ресурс радостно раздавала. Но при этом внутри боль. Так как ты точно знаешь, что пришёл за чем-то другим... И понемногу начинаешь искать свой смысл.

Процесс выхода из такого состояния болезненный. Так как ты начинаешь отказывать другим, кто привык использовать тебя как ресурс.
Возникает непонимание со стороны близких, коллег, системы. Как так — винтик решил жить самостоятельной жизнью?!

Главное при этом осознать, что эти роли выстраивались с детства, что люди привыкли ощущать себя ресурсом и требовать от тебя того же. Ни они ни ты не виноваты, просто необходимо перестроить текущие роли.

Мне до сих пор непросто общаться с людьми, живущими по принципу «ресурсной» системы. В наших странах это к сожалению большинство. Но я вижу возможности и необходимость выхода из подобного мышления.

Мы — люди! Каждый из нас — целый космос, галактика, вселенная.
Наши возможности безграничны. И каждый сюда пришел не просто так.

Ищите свои смыслы! Иначе жизнь так и пройдет впустую.

Made on
Tilda