Как организовать событие или бизнес и не стать его заложником.

Расскажу на примере празднования этого Нового года, как организовать большое событие либо по аналогии любой рабочий проект и не упариться.

Дело в том, что я в какой-то своей части контролёр. Это значит, что всё должно быть по-моему и четко идти по плану. Любые отклонения злят, приносят беспокойство и в результате истощение. Подспудно — это страх провала и чувства вины. В бизнесе это приводило к периодам жесткого отката, когда ничего не хотелось делать и руки опускались… А в жизни — это злость на близких и на мир, когда чувствовала, что вожжи управления событиями не в моих руках.

Прошло достаточно много времени пока я научилась как-то чувствовать и доверять миру и происходящему. Это не про отпустить всё на самотек… А про то, чтобы умело включаться в те моменты и в той мере, которая необходима от меня.

Расскажу это на примере празднование Нового года. Больше 20 человек в гостях, с детками. Большинство между собой не знакомы. А это значит программа развлечения для всех, несколько локаций, коммуникация, еда, куча бытовых вопрос в процессе, бегающие без наблюдения и плачущие иногда дети … И при этом желание самой насладиться и отдохнуть.

Решаемо? По опыту оказалось — да!
Мои основные секреты:
1. Один в поле не воин, а значит в первую очередь необходимо организовать команду и принимать сложные решения совместно.

Очень хорошо когда команда состоит из разнонаправленных специалистов, когда каждый — спец в своей сфере. Но при этом собирает команду одна основная цель. В этом случае — отпраздновать хорошенько Новый год. Идеи при обсуждении получаются неординарные, решения приходят быстро и план действий уже готов! Умение вести обсуждения — это отдельный навык. О нем как-нибудь позже.
2. Поручить всё, что можно поручить, тем, кто хочет и может взять на себя поручения.

В общем, распределить задания по людям, которые это сделают хорошо и с радостью. Покупки продуктов и стафа — мужу, готовку еды — умелым хозяйкам, разжигание костра и глинтвейн — хозяйственному мужчине, организацию игр — искусной затейнице, чайную церемонию — мастеру чая и музыкальное сопровождение — музыкантам собственно. Хорошо бы знать, кто в чем хорош ;) Ну или хотя бы уточнить.
3. Сделать четкий план происходящего с пониманием, что он станет оооочень гибким планом во время самого события.

Есть от чего отталкиваться и это прекрасно… Но жизнь всегда вносит свои коррективы. И обычно они лучше ваших планов. Потому не сопротивляйтесь… Что-то пошло не так? Задайте себе внутри вопрос — а что это даёт, какую возможность? А как можно сделать еще лучше?
4. И самое главное во всем процессе — расслабиться! Всё, что можно было предусмотреть, предусмотрено. А теперь — время насладиться результатом, который будет совершенно другим, чем вы себе представляли… Он будет лучше :)

Ваша основная задача — быть в моменте и держать руку на пульсе для легких включений в процессе.

Все вялые и не готовы к празднованию — снежки на улице — самое то, чтобы немного взбодриться. Много незнакомых между собой людей и необходимо наладить коммуникацию… окей, игры на знакомство. Кто у нас проводит?

У нас сыроеды в команде — кто готовил супер вкусный соус гуакамоле? Мир даёт всегда решения и возможности, главное — научиться наблюдать и принимать, не отбрыкиваясь.

Новый год прошел очень здоровски, несмотря на состояние моей нересурсности. Меня угораздило приболеть по приезду с Карпат. Я была раслабленна и естественна. Получилась большая программа со множеством маленьких событий. Вплоть до заезда на санях. Отзывы от людей, что это было самое лучшее празднование Нового года в их жизни. И в моей. Потому что получилось таки применить основное заклинание: «Я в моменте и доверяюсь». А это очень ценный навык во всех наших жизненных проектах.


Made on
Tilda