Про обучение в этой школе жизни.
Я на своём жизненном опыте поняла такую понятную вроде бы истину: относиться к жизни можно по-разному в зависимости от того, как вы относитесь к её урокам.
Помните, как в школе — можно учиться потому что тебя накажут, скажут, что ты не заслуживаешь похвалы и любви если не выучишь уроки. Это позиция жертвы — меня заставили и вот мне пришлось. Очень неприятная позиция — ведь с корабля уже никуда не денешься )) А еще если помнить, что за каждый промах ждет наказание... Сбежать хочется, не правда ли? Либо протестовать против всё и вся.

А если по-другому? Если предположить, что в этой школе учат быть счастливым? И уроки все нужные и вовремя, подбирают тщательно под вас личную программу, дают всевозможные подсказки и поощрения. Не получилось — ну еще попробуй раз 1300 :)
Правда, подсказки будут более явными, так уж устроена природа. То вдохновения побольше, не так ли?

И вроде уже и не жертва, а привилегированный ученик с возможностью получить такой бесценный опыт. Уже и радость появилась в процессе и азарт. И понимание, что оказывается тебя не наказывают, а открывают новые возможности и горизонты.

Уходит эта идея «необходимости быть отличником» и наказания за ошибки. Если бы действительно кто-то хотел меня наказать — давалось бы столько возможностей и поддержки от мира? Кто нас наказывает, так это мы сами, осуждая себя за ошибки в том, что мы еще не выучили.
Наш ум «накручивает» сценарии наказания, а жизнь воплощает.
Роль жертвы очень цепкая и прилипчивая. Но совсем неудобная. И осознав это, можно её «отцепить».
А если еще понять, как можно самому создавать условия обучения... Про это читайте в следующей статье.


Made on
Tilda