Проблема «белки в колесе» в собственном бизнесе.
Как предприниматель, могу сказать, что практически все, кто начинают свой бизнес, на каком-то этапе сталкиваются с так называемой проблемой «белки в колесе». Когда бизнес, который вы создали от души, вложили в него свое время, силы, мечту, в какой-то момент начинает управлять вами и вашей жизнью. Фактически вы становитесь зависимыми от него — его рабом.
Ваше время, жизненные приоритеты, семья, другие интересы отодвигаются на второй план, ведь он просит всё больше вашего внимания. Как ребенок, который вырос, и соответственно выросли его потребности. Но ребенок с возрастом становится более самодостаточным. Можно ли это сказать о вашем бизнесе?

Об этом написано много книг и проводят множество тренингов. На них рассказывают о делегировании, об этапах взросления бизнеса, о выстраивании бизнес структуры...

Но, думаю, есть несколько основных шагов, которые необходимо сделать, чтобы поменять ситуацию:

1. Для того, чтобы иметь возможность перестроить свой бизнес, необходимо подняться как бы над ним и увидеть картинку сверху.

Из-за того, что ваше дело является вашим детищем — как бы продолжением вас, это сделать сложно. Вы переживаете и заботитесь о нем как мать, которая своей заботой зачастую мешает развиваться ребенку и не мыслит его жизнь без нее.
Как это сделать? Хороший вариант — на какое-то время уехать в отпуск, полностью отключившись от дел. И после посмотреть на ситуацию как бы со стороны. Либо каким-то образом сделать игру-расстановку, где есть фигуры: ваши отделения, ключевые люди, услуги... И таким образом увидеть всю картину сверху.

2. Определить свою роль в бизнесе и свои реальные возможности.
Зачастую создатель бизнеса пытается одновременно быть во всех ролях. Есть три основные роли: предпринимателя, менеджера и специалиста. Все три вы одновременно не сможете покрыть, по крайней мере если хотите, чтобы ваш бизнес развивался.
Хорошо эта тема раскрыта в книжке «Создание Предприятия, Которое работало бы!» Майкл Е. Гербер.

3. Осознав в какой роли вам бы хотелось находиться большую часть времени, вы сможете занять свое органичное место и передать остальные роли другим людям.

Но есть важный момент — органичности тех или иных ролей.

Дело в том, что не все люди по своей природе предприниматели. Кому-то гораздо лучше быть в роли менеджера или специалиста. А кто-то к примеру совершенно не умеет распоряжаться деньгами. А другой не умеет красноречиво говорить, и потому важные переговоры не приносят должного результата.
Но вы ведь хотите быть супергероем и знать, что можете решить любой вопрос? И что всё в ваших руках? Потому тщательно пытаетесь обучиться предпринимательству, зубрите финансовый учет.
Со временем конечно любой труд приносит результаты. И по моему мнению необходимо ориентироваться во всём, раз вы ведёте своё дело. Но зная свои роли и возможности, вам намного проще «отпустить» и передать какие-то полномочия в руки соответствующих специалистов.

Я знаю множество предпринимателей, которые всю жизнь пытаются доказать себе и другим, что они могут всё. Это печальное зрелище, так как таким образом необходимые люди не имеют возможности прийти в бизнес, и дело со временем чахнет.

Сейчас мы запустили новую услугу дли бизнеса, где я с помощью физиогномики и своих знаний по бизнесу помогаю определиться с ролями, возможностями, перспективами вашего дела. И отвечаю на другие вопросы, которые беспокоят предпринимательский ум.
Скоро будет анонс. А пока кому интересно — обращайтесь, расскажу.

Made on
Tilda