Внимание для себя - про здоровый эгоизм.
У меня периодически возникают сложности с распределением внимания. А точнее с достаточным вниманием себе, когда нахожусь в длительном общении с близкими мне людьми. Это приводит в результате к сложностям в понимании себя и к проблемам с энергонаполненностью. Подозреваю, что этот вопрос актуален для многих ;)

Думаю, что существует какое-то гармоничное соотношение внимания вовне и внутрь.
Мой знакомый мастер предлагает, к примеру, всегда удерживать 30% внимания в теле, тем самым помогая держать ощущение своей центрированности. А значит и сохранять понимание, что сейчас происходит с моим телом, с умом, ощущениями, желаниями. По-другому это называют заземленностью. И это даёт контакт со своей индивидуальной реальностью: личными потребностями, понимание, куда и как двигаться, возможность проявить свою индивидуальность в этот момент.
Такого рода эгоизм жизненно необходим, чтобы быть эффективным как для себя так и для мира. Не осознавая себя в каждый момент, мы не способны выдать лучшее, что можем, в мир.

Есть еще один лайфхак. Задавать себе периодически вопросы:
* что я чувствую, переживаю?
* какие ощущения в моём теле?
* чего я хочу сейчас?
* зачем я это делаю либо говорю?

Внимание — наш основной инструмент в этом мире. И владение им решает большинство вопросов. Как и даёт возможность быть в полной мере.

Made on
Tilda