Зарплата и ее влияние на отношения
в коллективе.
Поездки по миру хороши тем, что видишь, как какие-то интересующие меня вопросы частично решены в других странах.

Один из моментов — нет глобальной разницы в поведении и общении с владельцем кафе, к примеру, и чернокожим парнем, который подходит и предлагает солнечные очки. Местные все друг друга радостно приветствуют и перекидываются парой слов.
И это наверное первое место в Европе, где я не чувствую слегка пренебрежительного отношения, когда речь идет о стране рождения. В большинстве так называемых «развитых» стран всё же украинцы воспринимаются как приехавшие на заработки.

Сегодня мне знакомая раскрыла немного секрет этого феномена.

1. Разница в зарплатах не так велика для разных сфер деятельности.
Это мне напомнило подход в социократии, когда уровень зарплаты в компании не зависит от сферы деятельности. А скорее зависит от опыта работы и результативности — общего положительного эффекта для общего дела

2. Среди местных не принято спрашивать об уровне заработка.
Вот этот момент интересный. С одной стороны это не даёт возможности «меряться» зарплатами и выстраивать своё отношение к человеку в зависимости от денежного вопроса. С другой стороны по опыту руководства IT компанией, где зарплаты достаточно велики… закрытость в этом вопросе дает ощущение, что у кого-то зп может быть неоправданно больше.
Сотрудники в любом случае обмениваются этой информацией тишком. И это даёт повод к пересудам. Зарплатой меряются в любом случае, пока она воспринимается как показатель уровня «значимости» в коллективе.

В социократии предлагают полную открытость в этом вопросе:
* ясное понимание как формируется зарплата,
* участие коллег, связанных непосредственно с твоей работой, в принятии решения о твоей зарплате,
* полностью открытая информация о том, кто сколько получает,
* границы возможной зарплаты, к примеру, для собственника не более стольки-то процентов (уже не помню) от базового уровня.

Это даёт расслабленность в этом вопросе. Переведение внимания с вопроса оплаты на вопрос эффективности в работе. Понимание к чему можно стремиться в плане оплаты. Здоровую конкуренцию.

Ну вот я размышляю сейчас на эту тему… С одной стороны открытая оплата работы — это смелый шаг в желаемое. Но с другой стороны насколько к этому готовы сейчас в Украине сотрудники? А собственники? Для того, чтобы этот вопрос не «бил по эго», у человека достаточно хорошо уже должна быть выстроена своя самоценность.

Я сама не делаю из этого вопроса «тайны» в коллективе. Но и обсуждать открыто и решать вместе пока вопрос оплат возможно не готова… Потому как основная часть вложений пока со стороны собственника проекта.



Made on
Tilda