Как принять в себе «пугающие» черты характера.
Чаще всего нас пугают те наши стороны и проявления, в которых заложен большой потенциал. Это бывают те уникальные качества, которые отличают нас, выделяют из толпы. А потому зачастую и не принимаются близкими, друзьями, сотрудниками. Они пугают нас... Ведь если мы проявимся такими какие мы есть, то возможно нас отторгнут.
Секрет в том, чтобы принять и получить возможность применить весь свой природный потенциал. Увидеть, зачем нам даны те или иные наши качества.

Дам простую технику на работу с «запрещенными» частями себя.

1. Выписываете все грани своего «привычного я».
Я добрый, вежливый, раздражительный, рисующий и т.д. Это достаточно просто. Это то, что мы себе разрешаем.

2. Выписываете все грани своего «запрещенного я».
Я не могу, не хочу, не должен быть ... злым, добрым, слабым, сильным, талантливым, гордым, эгоистичным, поющим, балующимся и т.д. Всё, что придёт в голову. Сразу говорю — будет возможно сложно. Напишите сколько идёт. Со временем будете дописывать.

3. Работаем дальше с запрещенным я.
Тут методы могут быть разные. К примеру один из действенных. Спрашиваете себя: а в каких ситуациях это качество могло бы пойти вам на пользу?
Ну к примеру: Вот я злой, но это дает мне возможность защитить ближних и себя, найти решения по вопросам, которые меня раздражают, решиться что-то поменять, разрушить старые и неработающие структуры поведения и т.д.
Вспомогательное: вспоминаете людей, в которых вам это качество нравится. Рассматриваете, как они его применяют.

В результате вы даёте себе шанс увидеть, как запрещенные качества со склада «запрещенных вещей» переходят в ваш активный арсенал.

Проделав такую работу, вы освободите в себе бооольшой потенциал и заряд новой энергии. На удержание себя от проявления себя настоящего уходит много энергии и сил. А тут новые возможности, более целостное «я», готовое к новым свершениям.
Made on
Tilda