Ограничение профессией.
Наш ум привык мыслить уже готовыми, комплексными категориями и названиями. В том числе это относится и к профессиям. И мы тщательно пытаемся буквально впихнуть себя в какую-то профессию.
При этом у нас есть какая-то созданная нашим умом «картинка» этой профессии.
К примеру дизайнер: очень креативный и такой необычный, яркий и весёлый, может с ходу придумать десяток интересных идей, рисует легко и в потоке, муза прямо таки витает над ним…
Это моя картинка. И если я не подхожу по каким-то параметрам, то я начинаю сомневаться в своих способностях.
К примеру, я иногда грущу, либо идеи не всегда сразу прямо таки осеняют меня. Рисую вдумчиво и медленно. И уже в своих глазах я «никудышный дизайнер».
Начинаю сомневаться в своем выборе профессии и реализации. Возможно даже отказываюсь от своих талантов. А ведь может быть и грустный дизайнер)) А гениальные мысли могут прийти в любой момент вдохновения… А быстро — не всегда лучший вариант.

На каждую профессию в нашей голове есть какие-то сформированные паттерны.
Один из вариантов — разобрать по деталям эти паттерны и переписать под себя. Но мне больше нравится другой подход — создать свою уникальную профессиональную нишу, исходя из своих личных навыков, качеств, возможностей.

Что я уже могу? Чему я обучился и что я уже умею применять на практике? Какие жизненные навыки есть у меня? Что меня вдохновляет и что я хочу еще развить? Какое мое качество, навыки полезны людям и как их можно применить? Какое рабочее место и какой распорядок дня я хочу? Как это всё соединить?

Тут могут быть и другие вопросы. Но суть в том, что
таким образом можно «собрать» свою картинку дела своей мечты. Не похожую на других. И поверьте: когда вы определите чего хотите — появится и возможность реализации желаемого.

Возможно даже вакансия будет звучать как «дизайнер интерьера», а в результате через свою работу вы будете вдохновлять людей к творчеству, еще и проводить обучающие курсы, а работать будете по 5 часов в день разъезжая по миру.

Создав свою форму, вы даёте возможность пространству наполнить ее.



Made on
Tilda