В погоне за мифической целью.
Как же надоела эта погоня за мифическим чем-то. Куча планов, дел, целей. И всего ведь не успеть.
Это какой-то тренд сейчас — бежать вперед без остановки. Другие ведь бегут! И я точно чего-то не успею, если не побегу по примеру. Там точно есть что-то очень важное впереди. Назовем это «что-то» реализацией, успехом, смыслом, просветлением, счастьем… пусть будет какое-то звучное название. А в результате в конце забега уже маячит впереди белым флагом разочарование…
Я сама бывает включаюсь в гонку за этим важным чем-то. А когда полностью выдыхаюсь, то останавливаюсь и спрашиваю себя: ну и зачем?

Вот еще пример из консультаций. Смотрю клиентку по лицу. Много напряжения, недовольства собой и в результате намечающиеся проблемы со здоровьем. Одна из основных причин — большое количество «надуманных» дел и планов. Всё это из ее подсознательного нарисовалось на лице татуажем бровей с неестественно широкой формой для нее.
Дело в том, что ширина бровки свидетельствует о количестве близких контактов, внутренних мыслях и планах человека. В результате в ее жизни это дополнительные искусственные контакты и ненужные дела.

Рекомендация с моей стороны была понемногу свести татуаж и вернуть бровь к естественной форме для нее. А так же пересмотреть планы и отпустить лишнее. Расслабиться, другим словом.

А вот мой новый способ отпускать надуманные дела.
Я больше месяца назад начала составлять еженедельные планы. И знаете, что я обнаружила?
— У меня в списке было множество совершенно ненужных дел.
С планированием эффективность моя вроде бы увеличилась, но удовлетворенность жизнью куда-то улетучилась. Дел в списке с каждой неделей становилось всё больше, а жизненного времени все меньше. Надо было что-то с этим делать. И я понемногу начала исключать те дела, без которых можно прожить и ничего вот ужасно страшного не произойдет. И оставлять в списке те, которые хочу, вижу и чувствую пора закрыть.
И вот чудный эффект — лишние дела начали сами сбегать от меня. Жизнь «естественным» образом взяла управление в свои руки и начала вплетать в мною созданный узор будущего красивые и естественные нити. Снова вернулась спонтанность и любопытство. Вокруг появилось столько красоты, радости и приятных сюрпризов.
Я расслабилась и выдохнула. А тем более уже лето. Пора отпустить хватку и разрешить себе наслаждаться. Такие дела :)
Made on
Tilda