Почему важно видеть в другом человеке самое лучшее.
Когда мы смотрим на другого человека- мы видим фактически проекцию каких-то своих суждений, мыслей, концепций.. Эта проекция составлена из наших историй связанных с этим человеком, суждений про каких-то похожих людей, нашего личного прошлого. Мы не видим чисто, как говорят в буддизме - пустотно.

Ну хорошо, мы видим какую-то грань человека. Но если есть одна грань, то есть и другие. Соответсвенно можно выбирать какую видеть. К примеру если мы видим в человеке педантизм, то мы можем увидеть и заботливость и дальновидность. И можно направить свое внимание на эти качества. Если вы отыщите эти другие грани, расширите свое видение человека, то сделаете две важные вещи:
  1. Усилите в человеке то хорошее что видите…. дадите ему возможность проявиться по другому относительно вас. Показать вам те качества, которые вы «подсвечиваете» таким образом. И возможно он вас удивит
  2. Усилите эти подсвеченные качества в себе. Автоматически. Ведь то, что вы видите есть в вас. И только ваше решение, что вы хотите усилить в себе.

Что еще можно сделать если смотреть дальше.. Так это освободить человека от любых мнений о нем. «Снять» свое мнение и видение с его персоны.
Это не так просто. Но можно практиковать к примеру с предметами. Смотреть на чашку «снимая» с нее все определения- чашка, предмет для пития, ее форма, цвет, плотность, материал и тд. Пока просто не будете смотреть на что-то совершенно «пустое», а не на чашку. Попробуйте потом так смотреть на давно вам знакомого человека. И он может вас очень удивить.
Так же обстоят дела и с нами. Мы воспринимаем себя умом как образ созданный из слов родителей, мнений других людей о нас, каких-то фактах из жизни и домыслах. Но не люди не являются тем что мы видим, ни мы.
Мы ведь не концепция ума о нашей личности, правда?
пс: есть еще такая буддийская медитация тонглен. Если интересно попробовать поменять свое видение реальности - попробуйте. И еще есть хорошая книжка на эту тему очень простая и понятная "Как работает йога" Майкл Роуч.
Made on
Tilda