Разрешение на эмоции и чувства.
Наши чувства — то, что приносит нам наслаждение и одновременно пугает.
Хорошо конечно уметь управлять своими чувствами. Но первое, чему стоит научиться — принимать и наслаждаться ими. И позитивными и условно негативными. Грусть и радость, доброта и враждебность, открытость и закрытость. Умудряться получать удовольствие от разнообразия чувств. Рассержено топнуть ножкой. Либо немного попечалиться в пасмурный день. Жизнь соткана из переживаний, и стоит ли оказываться от них?

Вот разговаривали на днях со знакомым по поводу перекрытия эмоции злости. Конечно на это есть причины. Возможно кто-то сказал из значимых людей в детстве, что злиться не стоит. Либо ситуация случилась какая неприятная.
Но вот озвучила ему такой довод: ты ведь не честен с людьми, когда не проявляешь свою злость. Ты их обманываешь, показывая другие эмоции. И обманываешь себя. Разве шанс потерять их становится меньше через обман, когда скрываешь свои эмоции? Именно в открытости появляются новые возможности лучших отношений.

Конечно непросто себе разрешить то, на что был наложен запрет долгое время. Есть множество телесных и эмоционально освобождающих практик на эту тему.

Из простого, что можно сделать:
В эту минуту, когда происходит что-то неприятное для вас, эмоции либо события, скажите себе:
«Я разрешаю себе проживать все эмоции и чувства и осознавать их».
И проявите их каким-то образом в этот момент. Не обязательно для этого кричать на кого-то либо наносить вред. Достаточно бывает проговорить — «я злюсь», «я чувствую себя не комфортно», «мне это не нравится». Таким образом вы фиксируете в голове разрешение проживать и проявлять разные эмоции.
Вы признаете их.
Вы это делаете как для себя, так и для того, с кем общаетесь. Вы честны и открыты. А так же расширяете диапазон своих чувств и эмоций от жизни. Подавляя негативные эмоции, мы подавляем и позитивные. А потом чувствуем себя немного «отмороженными» и разводим руками — где ;же моя яркая и насыщенная жизнь? Куда она сбежала?

Нам не даром от природы дан такой объем переживаний, чувств и эмоций. Живите на полную ❤️
Made on
Tilda