3 простых упражнения чтобы справиться со страхом.
В любой ситуации, когда ноги трясутся, дыхание замирает и двигаться дальше мочи нет... Либо когда состояние ступора, когда делать ничего не хочется да и не понятно, что и куда дальше двигаться... Либо даже в состоянии агрессии - когда близко никого не подпускать, ведь это точно плохо закончится!

Так вот именно в такие моменты можно сделать такие волшебные действия:

1. Дышите... а точнее перенесите полностью своё внимание на дыхание.
Даже с открытыми глазами независимо от ситуации. Наблюдайте, какое оно дыхание? Как отзывается в теле? Какой длины вдох и выдох? А что если немного замедлить дыхание. И могу ли я им насладиться сейчас...
Вы ощутите через короткое время спокойствие, стабильность и понимание, что необходимо делать.

2. Закройте на пару минут глаза. И представьте себе место, где вы в безопасности и в полной защищенности.
Это может быть реальное место. Либо в вашем воображении. Оглянитесь мысленно вокруг. Что находится рядом? Что вы видите? Какие запахи? Какое у вас состояние? Какое дыхание? Наполнитесь спокойствием и балансом этого места. Сделайте пару длительных вдохов-выдохов. И открывайте глаза. Теперь вы готовы действовать, пройдя сквозь страх.

3. Представьте себе свой страх в каком-то образе, форме.
Как он выглядит? Какой формы? Какого он размера?
Отдалите его от себя. И поговорите с ним.
Чего он хочет? От чего он вас защищает? Необходим ли он на самом деле сейчас? Как вы можете обезопасить себя другим образом?
Если решите, что он более вам не нужен — отпустите его. Если в нём еще есть смысл, то договоритесь, что он пока будет рядом. Но по крайней мере вы уже знакомы, понимаете, в чем он помогает, и страх более не сковывает вас.

Страх на самом деле всегда защищает нас от чего-то. Осознав от чего, мы можем сами осознанно руководить своими действиями. А за страхом всегда новые возможности и горизонты.

Made on
Tilda