Занятие по душе.
Проблема выбора занятия по душе бывает, что тревожит и взрослых. И после 30, и после 40 и после… Бывает неловко, стыдно, страшно. У вас же столько лет за плечами и опыта. А тут…

Ничего страшного в этом нет.
Посмотрите на это по-другому.

Во-первых, всё меняется. И возможно, пришло время что-то изменить и в вашей жизни. Есть периоды в определенные годы, когда действительно стоит менять работу, а иногда и вид деятельности и само место жизни. Не всем. Такие периоды есть, и они видны с помощью физиогномики по лицу. И возможно вас не просто так дергаёт по этому поводу.

Во-вторых, многие поколения наших предков не имели возможности выбирать по-честному. Шли работать туда, где есть потребность, где заплатят, куда сказали — туда и шли. И у нашего поколения нет навыка выбирать, честно опираясь на свои убеждения и желания.
Сейчас появилось больше возможностей у детей да и у нас, и это здорово. Только вы можете признать, что где-то вы не честны с собой. К тому же живы и готовы что-то менять. И передать эти навыки дальше, следующим поколениям.

Когда приходят с вопросом «куда мне сейчас», я провожу пошагово человека по таким ступенькам:
Первое, понимание, что весь прошлый опыт — он был необходим. На него вы сможете опереться для того, чтобы пойти дальше.
Я вот пока не видела жизненных ситуаций, когда человека ну совсем не туда занесло. Бывает конечно всякое. Но скорее всего, если внимательно собрать весь ваш опыт: и работу, и обучение, и жизненный опыт, — то вполне достойная картина получается с возможностью применить это всё в будущем.

Второе, мы немножко заглядываем в будущее. То, куда вам на самом деле хочется попасть к концу своей жизни. И если посмотреть туда, то становится ясен путь из прошлого в сейчас, и из сейчас в будущее. И внезапно оказывается, что вы в правильном месте и в правильное время. Обретаете понимание, что для вас на самом деле ценно и к чему стремитесь. Больше ясности на пути. Появляется спокойствие.

Третье, определяем какой бы вам занятости всё же хотелось. Формат, роль, коллектив, клиенты, оплата и т. д.

Есть запрос — есть и ответ в пространстве.
Made on
Tilda